Замена тормозных колодок

тормозные колодки

Тормозные колодки любого автомобиля в ходе непрерывной эксплуатации довольно быстро изнашиваются. Само собой, что срок износа во многом зависит от материала и качества колодок, но так или иначе все равно рано или поздно менять тормозные колодки приходится. Это тот случай, когда намного дешевле будет сделать это своевременно, а не затягивать до последнего, надеясь, что все пока хорошо, или же ждать, пока «не застучит».

Когда нужно менять тормозные колодки?

Обычно принято менять тормозные колодки через 25 000-30 000 км пробега (передние) и 45 000-60 000 (задние). Это приблизительные цифры - нужно учитывать индивидуальные особенности в каждом случае. Факторов, влияющих на этот неизбежный процесс довольно много – перепады температур, попадание грязи, повышенная влажность. Так, например, при умеренном стиле езды срок эксплуатации колодок будет дольше, при более экстремальном – менять колодки придется чаще.

Проверить, насколько сильно уже изношены тормозные колодки довольно просто – иномарки достаточно давно уже оснащаются специальными датчиками, которые с помощью сигнала лампочки на панели приборов сообщают владельцу авто о том, что колодки пора менять. Но не редки случаи, когда из-за неаккуратной замены колодок, грязи, окисления и ржавчины датчики работают не верно, и сигнал о том, что тормозные колодки пора менять поступает слишком поздно.

Поэтому не стоит всецело полагаться на датчики замены тормозных колодок даже в том случае, если вы полностью уверены в высоком качестве электроники вашего автомобиля. Причин неисправности тормозных колодок может быть очень много:

  • частое резкое торможение;
  • количество людей в салоне;
  • качество самих тормозных колодок;
  • условия, в которых приходится ездить;
  • совместимость используемых тормозных колодок с моделью авто.

Не замененные вовремя изношенные колодки могут очень основательно повредить барабан или тормозной диск – а это приведет к более масштабным расходам. К тому же, износ тормозных колодок может сильно сказаться на дальнейшей работе тормозов, что сулит весьма печальные последствия.

Как проще всего поменять тормозные колодки?

Для того, чтобы быть полностью уверенным в полной надежности тормозных колодок лучше всего своевременно обратиться к профессионалам. Высококвалифицированные услуги СТО, предлагаемые компанией "АвтоРасходник" подразумевают полный комплекс всех необходимых работ, связанных с заменой тормозных колодок и обработкой направляющих суппорта специальной смазкой, во избежание возможного заклинивания. Наши специалисты быстро, качественно и недорого решат все ваши проблемы.