Помощь при выборе тормозных колодок

тормозные колодки

Среди мировых производителей тормозных колодок существует достаточно много авторитетных, известных брендов – предлагаемое ими огромное количество всевозможных вариаций способно озадачить и создать определенную проблему в выборе наиболее подходящего продукта. Подбор качественных и надежных тормозных колодок для своего автомобиля – задача достаточно сложная, и подходить к ней следует очень ответственно, ведь от надежности тормозных колодок напрямую зависит безопасность во время вождения автомобиля.

Какие тормозные колодки выбрать?

При выборе и последующей покупке тормозных колодок нельзя руководствоваться только лишь их стоимостью – прежде всего, нужно убедиться в том, что вы покупаете действительно оригинальный продукт, то есть тормозные колодки, которые рекомендованы производителем вашего автомобиля. Все прочие тормозные колодки могут идеально подойти по форме или размерам, но при этом по своим свойствам будут совершенно неподходящими. В лучшем случае такой вариант приведет к лишним тратам, в худшем – к сбоям в работе тормозной системы машины.

В то же время, подобрав оригинальные, абсолютно подходящие вам по своим качествам тормозные колодки не следует на этом экономить – ведь дешевые тормозные колодки, произведенные с использованием низкокачественных материалов способны крайне негативно сказаться на работе тормозных дисков или даже повредить их. Тормозные диски стоят намного дороже, чем колодки, поэтому в данном случае экономия совершенно неуместна.

Все существующие тормозные колодки можно подразделить на три разных группы:

  • конвейерные тормозные колодки;
  • афтермаркет;
  • тормозные колодки, предназначенные для поставок в различные развивающиеся страны.

Конвейерными называют оригинальные запчасти, это действительно высококлассная продукция, афтермаркет – это та продукция, которая предназначена для нужд рынка запчастей, в данном случае это могут быть как оригинальные, так и не оригинальные запчасти. Что касается тормозных колодок для развивающихся стран – совсем не факт, что они будут плохими, но так или иначе технология их производства проще и для их изготовления используется упрощенный состав.

Лучшими тормозными колодками считаются конвейерные, оригинальные, в данном случае можно быть полностью уверенным в высоком качестве и надежности. Тормозные колодки из категории афтермаркет также не стоит полностью сбрасывать со счетов – технология изготовления как оригинальных, так и неоригинальных запчастей мало чем отличается и качество колодок, скорее всего, будет вполне приемлемое.

Производители тормозных колодок

Не уйдет много времени на то, чтобы убедиться, что ни BMW, ни Mercedes, ни Lexus не выпускают тормозные колодки или тормозные диски. Есть немало очень достойных брендов, занятых выпуском данного рода продукции, таких как, например, Power Stop, Hawk, Zimmermann, Textar, ATE, TRW, Bosch, Brembo. Эти компании зарекомендовали себя уже на протяжении десятилетий как производители высококачественных тормозных колодок.

Автогиганты используют в производстве своих базовых моделей продукцию вышеназванных, да и других фирм, профессионально занимающихся производством элементов тормозной системы. У многих авто стоят тормозные системы фирмы Bosch, ATE или Textar . Стоимость тормозных колодок варьируется от производителя - есть и бюджетный вариант, скажем, Remsa и премиум сегмент - Hawk, EBC, Power Stop.

Выбирая тормозные колодки, стоит в первую очередь ориентироваться на свой стиль вождения, качество колодок ну и, конечно же, их стоимость. Не стоит думать, что скажем, спортивные тормозные колодки в городских условиях окажутся более эффективными, чем обычные. Компания "АвтоРасходник" готова взять на себя решение всех вопросов, связанных с заменой тормозных колодок, предоставив вам возможность просто наслаждаться комфортной и безопасной ездой.